Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Насилие в семье

Дата: 8 марта 2015 в 23:49, Обновлено 14 сентября 2015 в 00:48

Одной из глобальных проблем в области защиты прав детей признается проблема жестокого обращения с ними.

Насилие в семье существует во всех социальных группах, независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе. 40% случаев насилия над детьми совершается в семье.

Домашнее насилие – это:

• повторяющийся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха;
  • пренебрежение интересами и нуждами ребенка – отсутствие элементарной заботы о ребенке и должного обеспечения его основных потребностей (питание, одежда, жилье, образование, медицинская помощь).

Преступления, совершаемые в ходе возникающих ссор и конфликтов нередко по жестокости и тяжести последствии их совершения превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния, совершаемые даже закоренелыми рецидивистами и организованными группами.

ПОМНИТЕ!

-никакое насилие в отношении детей не может быть оправданным;

-чаще всего семейное неблагополучие выражается во взаимоотношениях мужа и жены,

а дети это свидетели и жертвы происходящих конфликтов;

-дети из семей, где практикуется насилие, переживают чувство страха.

-жизнь в семье, где практикуется насилие, очень напряженна

Родители! Не делайте детей заложниками своих вредных привычек.

Насилие в семье - это правонарушение ничуть не менее серьезное, чем  нападение на  незнакомца на темной улице.