Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Из истории учреждения образования

Дата: 17 сентября 2015 в 22:31, Обновлено 6 сентября в 18:32

ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

История школы уходит своими корнями далеко в прошлое. Средняя школа №11 была открыта в 1979 году, но изучение архивных документов доказывает, что школа берет свое начало в 1938 году.

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ШКОЛЫ

I. 1938-1939 учебный год – открывается Коровницкая начальная школа Экиманьского сельского совета Полоцкого района. В школе 10 учеников. Этот статус начальной школы она сохраняет до 1958 года.

Поскольку количество детей увеличивалось, то Полоцкое РайОНО принимает решение открыть на базе начальной школы 5 класс, как филиал Бельчицкой средней школы. Долгое время в 50-е годы заведующей начальной Коровницкой школой была Борисенко Е.И., которая за добросовестную работу была занесена на районную Доску почета.

II. 1959 - 1960 учебный год - Коровницкая начальная школа передается в ведомство Полоцкого ГорОНО. Школа становится семилеткой и числится как городская семилетняя школа и получает номер 11.

Школа работает в 2 смены, и даже снимается наемное помещение у подсобного хозяйства Горпищеторга. Количество учащихся – 108.

Школу посещают не только дети микрорайона, но и близлежащих деревень: Козьянок, Кулаково, Фольварка. В школе работает 10 учителей, из них 1 учитель с высшим образованием, 4 – незаконченное высшее, 5 – среднее. Директором школы был Бурдинский П.Е.

III. 1962-1963 учебный год – школа получает статус восьмилетней. В школе 170 учащихся: 90 – в начальных классах, 80 – в старшем звене. Вводится 0,5 ставки завуча.

В школе 4 классные комнаты, столярно-слесарная мастерская. Библиотека отсутствует, книги хранятся в шкафах, не хватает парт, учащиеся сидят по 3 человека за партой. Школа двухсменная.

В 1970 - 1971 учебном году в школе насчитывалось 192 учащихся

начальных классов и 135 учащихся старшего звена.

IV. 1 сентября 1971 года в связи с увеличением количества учащихся и нехваткой классных комнат школа снова становится начальной. Учащиеся старших классов переводятся в другие школы. Обязанности заведующей начальной школы возлагаются на Вилем Марию Петровну.

V. В 1979 году начальная школа закрывается решением № 177 Полоцкого горисполкома, здание   передается на баланс средней школы №1 для организации отдыха учащихся и используется для организации трудовых лагерей в каникулярное время (приказ № 07 отдела народного образования от 18октября 1979 года).

1 сентября 1979 года открыта средняя школа № 11 на 624 места. Здание школы переместили с улицы  Бабушкина, д.105 на улицу Красноармейскую, д.17а. Директором назначен Шишкен Геннадий Бронеславович.

Не хватало учебников, и учебники были переданы на баланс школы школами №1,4, 8, 10. В декабре заканчивается строительство тира, и к концу 1979 года оформляется ленинская комната.

В 1981 году был первый выпуск учащихся средней школы № 11. За 30 лет из стен школы вышло около 650 выпускников.

После Шишкена Геннадия Бронеславовича, затем школу возглавлял Бесецкий Георгий Иосифович, а с 1987 года по 2009 - Козлова Галина Болеславовна. В августе 2009 года директором назначена Сидорова Наталья Юрьевна.

В 1988 году открыт школьный этнографический музей. Инициатором организации музея в школе стала заместитель директора по воспитательной работе Шеврова Татьяна Альфонсовна.

Совместно с учителем белорусского языка и литературы Тонкович Люсей Петровной они создали экспозицию, которая и сейчас пополняется новыми интересными экспонатами. Люся Петровна является заведующей музеем и сегодня.

В 1990-1991 учебном году в школе была осуществлена первая удачная попытка введения 6-го развивающего дня. В 1996 году вступил в должность социальный педагог, в 1998 году - школьный психолог, в 2001 году - педагог-дефектолог.

В 2004 году были разработаны и приняты на общешкольном референдуме герб и  гимн школы.

С 01 сентября 2012 года школа стала «Базовой школой №11 г.Полоцка».

В 2014/2015 учебном году школа стала «Ясли-сад-базовая школа №11 г.Полоцка».